"Estopen 2005"

"Latvia Open 2004"

Архив чемпионатов

Latvia Open 2003

7 и 8 марта 2003 года в гостеприимном спортивном комплексе ВЭФ Латвийская федерация кикбоксинга и каратэ (президент В.Чернигов) провела Седьмой открытый чемпионат Латвии по кикбоксингу (версия WKA). Соревнования собрали сильнейших представителей спортивных клубов из всех регионов Латвии, кроме традиционно «кикбоксерских и боксерских» клубов, в разделе лайт-контакт приняли участие так же и представители различных направлений таэквондо.

Выступили  команды Латвийских клубов (Будо-центр-Рига, ЛТЦС, PTP,NEO,Marss,спортклуб РТУ, Будо-Лиепая, Олимпия-Лиепая, Будо-Краслава,  EVOR, Циняс Гарс, Fire Fighting, Будо-Юрмала,Юрмальский центр единоборств, Даугава-Даугавпилс,клуб  кикбоксинга Лиелварде, Кондорс-Резекне, Будо-Резекне,Фаворитс-Вентспилс, Фаворитс-Лиепая,Будо-Екабпилс, Скитс-Ливаны,клуб бокса А.Туминьша и боксерский клуб Боевые перчатки ,Рижский клуб джиу-джитсу,клуб Юркалниеши  ) .
Бои  продолжались два дня и проходили в двух, специально оборудованных залах. На соревнованиях были представлены все возрастные группы спортсменов, которые в нелегкой борьбе розыграли медали первенства республики в разделах Фулл- и Лайт- контакт и лоу-кик.
Этот чемпионат стал самым значимым по количеству - 195 участников и  титулованности  спортсменов участвовали чемпионы Мира и Европы,ставший последним этапом формирования национальной сборной Латвии по кикбоксингу,которая будет представлять страну на предстоящем чемпионате Европы по версии WKA,который будет проводиться  в Риге,в мае этого года.
Команда Будо-центра(тренера В.Чернигов,Н.Варенберг,Е.Рейзвих и В.и Н.Григорьевы) завоевала 10 золотых медалей,вентспилский клуб Фаворит (тренер И. Лыков)-7 золотых медалей,ЛТЦС (тренер В.Семенков)-3 медали.
Было много ярких впечатлений, но хочется выделить следующие бои: по лайт-контакту в весовой категории до 55кг юниоры финальный бой, где победу одержал многократный чемпион Латвии Отто Ковчи из Ливаны клуб»Скитс»; во взрослой возрастной группе чемпионками Латвии стали сестры Анете и Лорета Милле; надо еще отметить бои в весовой категории до 70кг между Сергеем Денисовым из Вентспилс(клуб «Фаворитс») и Василием Дибривным из Будо, и в весовой категории до 75кг между двумя «будейцами» Томасом Марансом и Жаном Паскарем. По фулл-контакту самым ярким был бой между вице-чемпионом мира Дмитрием Теуловичем из Будо и Многократным чемпионом Латвии и победителем Унибоя Сергеем Рожакменсом, где безоговорочную победу одержал Теулович, получив приз за лучшую технику. В самой жесткой дисциплине лоу-кик в весовой категории до 81кг в финале встретились лучшие - чемпион мира прошлого года, титулованный  Игорь Лыков из «Фаворитс» и будеец Игорь Нецецкис, на первом раунде нокаутом в корпус победу одержал  И.Лыков.
Благодарим спонсоров чемпионата-стоматологическую клинику SMAIDS ,юридическую фирму LIBRA ,охранную фирму RAS и за информационную поддержку радио MIX FM 102,7.