"Estopen 2005"

"Latvia Open 2004"

Архив чемпионатов

Пресс релиз чемпионата "Estopen 2006"

В Таллине c 28 по 29 января 2006 в спортхолле «КALEV» состоялся 10ый юбилейный международный чемпионат по кикбоксингу «Estopen 2006», в котором приняли участие около 200 спортсменов из 8 стран: Эстония, Латвия, Литва, Россия, Финляндия, Швеция, Германия и Италия. Соревнования проходили среди сеньоров и юниоров в четырёх видах кикбоксинга: лайт-контак, фулл-контакт, лоукик и тайкик.
От Латвийской федерации кикбоксинга (президент В. Чернигов) выступали 20 спортсменов из 6 клубов: «BUDO Centrs» (тр. В. Чернигов и Н. Варенберг, Е. Рейзвих, Н. и В. Григорьевы), «Pankration» (тр. Н. Стригин), с/к «Kikers» (тр. О. Лабашинский), с/к «Sedna» (тр. В. Макушев, Резекне), «Centrion» (тр. М. Макеев, Юрмала), «Skits» (И. Ковчи, Ливани). Наша Латвийская команда стала лучшей на этом турнире по всем показателям. Все 20 человек стали медалистами: 9 - золотых, 5 – серебряных и 6 бронзовых медалей.  Наряду с титулованными спортсменами, такими как Э. Крауклис, В. Ершов, Д. Микалаускс, М. Бриедис – хорошо вписались в состав сборной молодые спортсмены.
Все спортсмены провели по два - три боя. Проведя предварительные бои в хорошем стиле в разделе Light contact, среди юниоров чемпионом Эстонии стал Олег Зиборов (-63 кг, «BUDO Centrs»), который все три боя был лучшим, и финальную точку поставил в бою с чемпионом России А.Артемьевым. В весовой категории до 74 кг в финале встретились два наших представителя, выиграв до этого по два боя. В равном бою между Андрисом Пастарсом («Sedna») и Рихардом Клявиньшем («BUDO Centrs») победу отдали с разногласием 2:1 первому.
В этом же разделе Light contact среди взрослых чемпионом Эстонии стал Владимир Ершов (-63 кг, с/к «Sedna»), без труда выиграв все три боя.
В категории до 69 кг и 74 кг на пути Александра Лайзана и Николая Пушнякова из клуба «SEDNA» большим препятствием стал немецкий спортсмен К. Бауэр (серебряный чемпион мира 2004 года в Париже), который заявил себя в двух весовых категориях (в лайт-контакте это разрешено).  Хотелось бы отметить искусство и выносливость этого спортсмена, который провёл 6 боёв и выиграл в финале у наших спортсменов.
В жёстких разделах замечательно провели бои наши юниоры. Илгварс Крауклис («Centrion») оба своих боя по full-contact закончил нокаутами, Герман Ножов (с/к «Kikers»), проведя 3 боя (2 из которых заканчивает нокаутами) поставил победную финальную точку.
Эстафету приняли и взрослые. В весе - 60 кг в финале Долар Микалаускс («Centrion») заканчивает бой нокаутом.
Далее все бои проходили в ещё более жёсткой дисциплине low-kick.
В весовой категории – 63,5 кг выступал серебряный призёр ч-тов мира и Европы Эдуард Крауклис - яркий кикбоксёр со своим спортивным почерком. В хорошей игровой манере с жёсткими акцентированными ударами с рук и ног был полным хозяином ринга, выиграл в своей манере первый бой. Но в полуфинальном бою непонятное затмение случилось с тремя эстонскими судьями. Продолжая такую же манеру боя, и переигрывая по всем правилам кикбоксинга своего эстонского противника, делал с ним всё что хотел. Но после того как рефери собрал судейские записки, последовала большая пауза и явное недоумение решением судей, которые с разногласием 2:1 отдали победу эстонскому бойцу. В итоге – 3е место.
Чемпионом - 67 кг становится Нилс Борхардс («BUDO Centrs»), который в двух боях из трёх победил нокаутами.
До 81 кг хорошо показал себя Андрей Миронцев («Pankration»),  несмотря на небольшое количество проведённых боёв. Все три его боя смотрелись с большим интересом. Хорошо физически подготовленный, он одерживает в двух боях победу нокаутами. Но в финальном бою произошло тоже, что и c Эдуардом Крауклисом. Известный финский спортсмен Киммо Курви,  с псевдонимом «железная голова», устоял все три раунда, несмотря на сильные  удары Артёма, за что, наверное, эстонские судьи и отдали ему победу с разногласием 2:1.
Самые яркие бои, традиционно, провёл Майрис Бриедис (- 86 кг, «BUDO Centrs»). К сожалению, для зрителей эти бои были очень короткими, полуфинальный бой он закончил нокаутом в конце первого раунда, а финальный бой закончился на 10ой секунде первого раунда, чем поставил негласный рекорд по самому короткому бою.
Победную точку поставил Сандрис Лапацинскис (- 91 кг, «BUDO Centrs»), держа своего эстонского оппонента в течение трёх раундов на грани нокаута.
Убедительная победа. А с ней звание лучшей команды Estopen 2006.
Пожелаем латвийским кикбоксёрам таких же успешных выступлений на ближайшем чемпионате «Latvia Open 2006», который состоится уже с 3 по 5 марта, где соберутся лучшие кикбоксёры 6 стран.