"Estopen 2005"

"Latvia Open 2004"

Архив чемпионатов

11ый международный чемпионат "BUDO Kauss 2007" финишировал !

Финальные бои во второй день соревнований начались с финалов для девушек. Чемпионка Эстонии, Латвии прошлого года Йовер Марис подтвердила свой высокий клас завоевав первое место.

Несмотря на возраст, прекрасно показали себя кадеты, продемонстрировав зрелый техничный кикбоксинг. Доминировали те юные участники, у которых был уже соревновательный опыт не только в Латвии, но и на международных чемпионатах.
Победителями стали:

- 38 кг Хизриев Магомед ("Favorīts")
- 42 кг Шевченко Артём ("BUDO Centrs")
- 47 кг Братиненко Евгений ("BUDO Centrs")
- 52 кг Булмейстарс Кристапс ("Skits")
- 57 кг Крюков Юрис ("Skits")
- 63 кг Шкодин Эрик ("Skits")
- 69 кг Плахов Алексей ("BUDO Centrs")

Ещё более убедительно показали себя юниоры, особенно те, которые принимали участие на последнем чемпионате мира в Хорватии.
В разделе light-contact победителями стали:

- 57 кг Путрашевич Роман ("BUDO-Jūrmala", "Centrions", Юрмала)
- 63 кг Мерзин Глеб ("Banzai", Эстония)
- 69 кг Порозов Рейнис ("BUDO Centrs", Рига)
- 74 кг Протас Дмитрий ("Daugava", Даугавпилс)
- 79 кг Пастар Андрис ("Sedna", Резекне)
- 84 кг Филипов Николай ("Sedna", Резекне)

Хочется отметить, что Порозов Рейнис стал победителем чемпионата "Latvia Open" среди взрослых в прошлом году, и участвовал на чемпионате мира в Хорватии.

В разделе low-kick по юниорам прекрасно показали себя в жёстком разделе:

- 57 кг Ходневский Артём ("Pankration", Рига)
- 67 кг Абрамов Денис ("Favorīits", Вентспилс)
- 81 кг Пастарс Андрис ("Sedna", Резекне)

Последний завоевал две золотые медали в разделах light-contact и low-kick, показав прекрасную технику и знание этих двух разделов.

И конечно же, самые зрелищные бои были в категории взрослых. Показателем любого чемпионата всегда является присутствие бойцов тяжёлого веса. На "BUDO Kauss" в этом году заявилось 10 тяжей и супертяжей. В light-contact победителями стали:

- 57 кг Подусов Андрей ("BUDO Centrs", Рига)
- 63 кг Сидоров Дайнис ("BUDO Centrs", "Centrions", Юрмала)
- 69 кг Юскивс Иванс ("BUDO Centrs", Рига)
- 74 кг Дроздов Дмитрий ("BUDO Centrs", Рига)
- 79 кг Пуценс Улдис ("BUDO Centrs", Рига)
- 84 кг Зиле Кристапс ("H.Sports", Лиепая)
- 89 кг Наглис Андрей ("BUDO Centrs", Рига)
+ 94 кг Буланков Сергей ("Sabina", Болдерая)

В этой дисциплине прекрасную технику показали одноклубники из БУДО Центра. В финалах развернулась острая борьба, и победитель определялся с разногласием судей.

Больше всего внимание публики привлекли бои в разделе low-kick. Вторую золотую медаль помимо light-contact в весовой категории до 63,5 кг завоевал Сидоров Дайнис.
Прошлогодний юниор, участник чемпионата мира в Хорватии, Герман Ножёв (- 67 кг, "Kikers", Рига) в тяжёлом напряжённым бою доказал своё превосходство над опытным литовским бойцом по муай-таю Артурас Бакировас.
     Открытием "BUDO Kauss 2007" стал кикбоксёр из Лиепаи, представитель клуба "H.Sports" Маслов Александр (- 75 кг), у которого за плечами более 60 боёв и на боксёрском ринге. Убедительно поставив победную точку в финале накаутом.
     Трудный бой был у опытного кикбоксёра из клуба "Pankration" Артёма Миронцева, который по очкам переиграл Романа Середьюка из Вентспилса.
     Не повезло Владиславу Клюеву ("BUDO Centrs"), который снялся из-за травмы колена, и победителем в весовой категории до 86 кг стал Роман Скиба из Лиепаи "H.Sports".
     До 91 кг победителем стал представитель клуба "H.Sports" Игорь Гончаров.
     И победную точку в самой тяжёлой весовой категории поставил представитель клуба "Pankration" Сергей Николаев (+ 91 кг).

Первое общекомандное место в одинадцатый раз с большим преимуществом завоевал "BUDO Centrs" из Риги.
     Но для всех неожиданностью стало прекрасное выступление спортсменов из Лиепаи. Представители этого города, спортивный клуб "H.Sports" заняли второе общекомандное место.
     Третье место - за вентспилским "Favorīts".

В отличии от предыдущих чемпионатов "BUDO Kauss", на этом чемпионате изъявили желание принимать участие литовские и эстонские кикбоксёры. Тем самым этот турнир получил статус международного. Думается, что это - проба сил перед очень представительным чемпионатом "Latvia Open 2007", где в марте этого года соберутся более 15 европейских стран.

В "BUDO Kauss 2007" принимали участие 117 спортсменов из 13 сильнейших латвийских клубов, а также представители Литвы и Эстонии.
Латвийские клубы-участники:
1) "Cīņu mākslas centrs BUDO" (тр. Василий и Дмитрий Черниговы, Евгений Рейзвих, Нормунд Варенберг, Вячеслав Киданов)
2) "H.Sports", Лиепая (тр. Генадий Чикомасов)
3) "Favorīts", Вентспилс (тр. Игорь Лыков)
4) "Pankration", Рига (тр. Николай Стригин)
5) "Sedna", Резекне (тр. Виктор Макушев, Владимир Ершов)
6) "Skits", Ливаны (тр. Иосиф Ковчи)
7) "Kikers", Рига (тр. Олег Лабашинский)
8) "BUDO-Jūrmala", Юрмала (тр. Долар Микалаускас)
9) "Centrions", Юрмала (тр. Михаил Макеев)
10) "Sabina", Рига (тр. Павел Максимов)
11) "Daugava", Даугавпилс (тр. Валерий Захаров, Пётр Кожахметов)
12) "Gaišs Stars", Рига (тр. Юрий Скакалин)
13) "BUDO-Cēsis", Цесис (тр. Янис Зиединьш)
14) "Vilkas", Литва (тр. Вадим Зелев)
15) "Banzai", Эстония (тр. Сергей Иванычев)

По результатам двух чемпионатов "BUDO Kauss 2007" и "Latvia Open 2007" будет сформирована сборная Латвии по кикбоксингу, которая будет представлять нашу страну на чемпионатах Европы и Мира по кикбоксингу по единственно официально признанной в мире версии WAKO.

Из победителей "BUDO Kauss" сформирована команда из 20 кикбоксёров для участия с 26 по 28 января в Таллине на международном турнире "Estopen 2007". В феврале в Латвию приедет польская сборная на совместные сборы и подготовку к нашему чемпионату "Latvia Open 2007".